ВСТРЕЧА С ИЗВЕСТНЫМИ ПИСАТЕЛЯМИ ТАТАРСТАНА

IMG_4785 IMG_4825

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16 ноября 2016 года в МКОУ Рахмангуловская СОШ проходила встреча учащихся школы и общественности Средне – Баякской, Усть – Баякской и Рахмангуловской территориальных отделов с делегацией Союза писателей Республики Татарстан. В её составе были известные драматург Данил Салихов, прозаик Набира Гыйматдинова и главный редактор газеты «Саф чишма» Вафия Сафиуллина.

Знакомство началось в татарском подворье с давно ушедшей и забытой домашней утварью и национальными блюдами под наигрыши старинных мелодий, которые исполнял на гармони учитель музыки Каюмов М.М. Гости надолго задержались у выставки с экспонатами ручной работы, выполненные народными умельцами. Здесь были и вязание, и лоскутное шитьё, украшения из бисера с ленточками, и картины, и вырезание из дерева, и плетение из лозы, а так же исследовательские работы учащихся, многочисленные фотографии и дипломы, подтверждающие участие и успехи в различных конкурсах и мероприятиях.

Во время общения с знаменитыми писателями проходили выступления учащихся школы и творческого коллектива клуба «Янарыш». Для многих стало откровением большая творческая деятельность жителя Среднего Баяка Ильдуса Хабибрахмановича Хузина. Он рассказал о своей кропотливой работе над книгой «История татарского народа» и статьями по топонимике татарских сёл на страницах газеты «Саф чишма». Искренность и доступность в общении известных писателей дали возможность раскрепоститься и зрителям – началась непринужденная беседа. Были вопросы по программам татарских каналов телевидения, о качестве гастрольных концертов, вопросы по повести «Волчья кровь» Набиры Гыйматдиновой и вопросы к главному редактору газеты «Саф чишма». В завершении все желающие фотографировались с гостями.

Такая неожиданная возможность приобщиться к культурной жизни Республики Татарстан появилась благодаря организации Дней татарской литературы и искусства в Свердловской области.

Выражаем благодарность в подготовке и участии этого мероприятия клубу ветеранов села «Янарыш» и его бессменному руководителю Ахатовой Г.Х., учащимся школы, директору школы Пупышеву Н.А. и всей администрации, руководителю школьного музея Адыевой Н.Н., школьному библиотекарю Салаватовой М.В., учителю ИЗО Гиндуллину А.В.,, учителю музыки Каюмову М.М., председателю профкома Тазетдиновой Х.А., а так же всем-всем принявшим участие учителям и работникам школы.

Салаватова М.В., школьный библиотекарь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.