Мяч над сеткой полетал – лыжам эстафету сдал

31 декабря в Саране прошел четвертый вид состязаний XXXIII спартакиады работников образования МО Красноуфимский округ –ВОЛЕЙБОЛ.
Принять участие в турнире пожелало 11образовательных организаций района. И вот, в солнечный субботний день гостеприимно распахнули двери спортзал саранинской школы и спортзал саранинского филиала районной ДЮСШ. Как участников, так и боледьщиков собралось предостаточно. И это не удивительно, ведь предыдущие шахматы менее зрелищны, чем этот командный вид спорта.
Не буду заострять внимание, а точнее вовсе пропущу командный этап соревнований. Скажу только то, что участники были разделены на две группы, и игра шла сразу же в двух спортивных залах Сараны. Занимающая в своей группе первое место команда автоматически выходила в финал турнира, а занявшая второе место должна была сразиться за «бронзу» со второй командой из другой группы.
Для облегчения повествования назовем эту группу первой. Так вот, в первой группе команда учителей рахмангуловской школы достаточно легко обыграв соперников, вышла на первое место. Обеспечив себе финальный матч. Второе место в первой группе заняла дружина из Алескандровска.
Во второй группе также выделилось два лидера. Это команда тавринской школы и команда районной ДЮСШ. Встреча этих противников выглядела очень достойно. Порадовали болельщиков игрой. В итоге первое место во второй группе заняла команда районной ДЮСШ. В игре она выглядела сильней, нежели противник. Тавринская сборная педагогов стала второй в этой группе.
Итак, командный этап закончился. Начиналось самое интересное и главное. Первыми, по традиции, медали стали разыгрывать команды мечтающие занять третью ступень пьедестала. Это сборная работников Александровской школы и сборная Тавринской школы. Сначала игра шла на равных. Разница в счете была минимальной. Но, всегда бывает но, лидер александровской команды получил травму. На время выбыв из игры. На площадке его заменила женщина. Игра сразу же пошла не в пользу Александровска. Три женщины и трое мужчин против четырех мужиков и двух женщин. Хотя, нужно отдать должное самоотверженной игре женской половины александровской команды. Держались до последнего. Счет сразу же изменился в пользу тавринцев. И вновь, не взирая на травму, вышедший затем на площадку лидер александровцев уже не смог поправить положение. В итоге, третье место заняла команда работников тавринской школы.
Финал. Зрелище, как говориться, не для слабонервных. Волнение игроков и их зрителей достигло максимума. И важно для каждого игрока в момент игры сосредоточится, наплевать на нервы и дрожь, стать кремнем, сталью. И привести команду к выигрышу.
Финал. Команда рахмангуловской школы против команды районной ДЮСШ. Как и год назад встречаются эти противники вновь. Тогда победило Рахмангулово. А, что будет сейчас, знает лишь один Господь Бог.
Традиционное приветствие сопернику. Игроки заняли свои места на площадке. Свисток судьи (кстати, финал судил всем известный Виктор Тисленко). Первая подача. Игра началась. Воистину, встретились достойные соперники. Игра с самого начала пошла на равных. И удачи и ошибки и у тех, и у других были равнозначны. Счет постоянно клонился то в ту, то в другую сторону. Причем один из игроков команды Рахмангулово получил от судьи замечание за слишком уж эмоциональную игру.
Но, все же к концу первой партии стало видно, что районная ДЮСШ выигрывает. Первый сет закончился со счетом 25 – 20 в пользу районной ДЮСШ. Но проигравшие не расстроились и не сдались.
Пятиминутный перерыв, совещание команды. Смена площадки. И игра вновь продолжилась. На этот раз, собравшись, с первых же подач стала лидировать команда из Рахмангулово. Но, игроки ДЮСШ не собирались так просто сдавать завоеванные позиции. И … счет внезапно сравняли. Рахмангуловцам вновь пришлось с боем отвоевывать очки. Вроде бы оторвались. Ан нет, соперник вновь догнал лидеров сета. Но, увы, в этот раз игроки из ДЮСШ ничего не смогли сделать. С разницей в два очка 26-24, победу одержала дружина из Рахмангулово.
Счет игры один – один. Предстоял самый напряженный и ответственный третий сет. Причем самый короткий, всего лишь до 15 очков. Еще бы, на кону победа в турнире, первое место и звание чемпиона на целый год. Игроки обоих команд понимали, что сейчас просто необходимо сконцентрироваться, исключить из игры нелепые ошибки. Понимали, что сейчас как никогда всем игрокам команды стать единым целым, одним организмом, понимать друг друга с полуслова, с полувзгляда.
Свисток судьи. Началось. Невозможно иной раз передать на бумаге те чувства и эмоции, что царили тогда на площадке. Но, достойнейшим образом держались и играли обе команды. Силы и мастерство были на равных. Победа клонилась то в одну, то в другую сторону. Оторвались на два очка, другая команда уже сравняла счет. И так весь третий сет. Эмоциональные всплески игроков-соперников достигли критического максимума. Счет 14-13, впереди Рахмангулово. Но, вот 14-14. Тайм – аут. И, последние два очка все же записала в свою копилку сборная педагогов из Рахмангулово. Победа в третьем сете 16-14. И… победа в турнире. Второй год подряд рахмангуловские учителя стали победителями районного волейбольного турнира. Как и год назад обыграв в финале спортсменов из районной ДЮСШ.
А вот и герои турнира. Игроки команды – капитан Николай Пупышев, директор школы; Азат Хальфатов, тренер-преподаватель; Рустам Сафин, учитель информатики; Альберт Хазиев, учитель физической культуры; Румиль Нуриев, учитель иностранного языка; Лиана Нурмухаметова, учитель обществознания; Лариса Муфлиева, работник детского сада.
Лучшими же игроками турнира были признаны участники команды районной ДЮСШ Елена Петрова и Павел Горбунов.
Что ж, закончился четвертый вид состязаний работников образования Красноуфимского района. Откипели эмоции. И спортсмены и их болельщики сейчас же приступят к накоплению новых. Ибо в марте, в Чатлыке их ждет следующий вид – лыжные гонки.
Андрей Корлыханов, МКОУ «Рахмангуловская СОШ»